пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
EN DE RUS

Уроки аэрографии.

Переносим рисунок с дизайн-проекта на автомобиль...

Полный курс молодого бойца.  Часть вторая....

20. Далее, рисуем фон свободной рукой, т.е. без всяческих трафаретов и других вспомогательных принадлежностей.Небольшая подсказка, начинайте всегда рисовать с самого светлого цвета фона, далее последовательно накладывая чуть темнее цвета. Самый первый и самый светлый цвет, мы делаем на основе белого, он должен быть непрозрачным, для того чтобы полностью закрасить родной цвет автомобиля. Краску наносим плотно и равномерно, а ближе к переходу в родной цвет автомобиля (заднее и переднее крыло), делаем плавный переход фона с родным цветом автомобиля. Перед нами стоит задача, полностью закрасить родной цвет машины, где это необходимо!

Аэрография на авто  Подложка для будущего рисунка аэрографии  Рисуем фон аэрографии 
Фон для аэрографии  Фон будущего рисунка аэрографии  Готовый фон рисунка аэрографии
 

 
Готовим трафарет для аэрографии
21. Теперь приступаем работать непосредственно с главными героями. Для этого возьмем трафарет и определяем самые светлые места на рисунке и аккуратно их вырезаем. Для чего это нужно? Все достаточно просто, так как мы имеем темный автомобиль, нам необходимо перенести только световые части фигуры и полутона, тени останутся родным цветом автомобиля.
 

 
Переносим рисунок аэрографии через трафарет
22. Выбираем в нашем трафарете опять светлые тона и вырезаем и обдуваем, операцию повторяем несколько раз, вырезая с каждым разом все более, темные полутона. Если очень сильно постараться, то можно полностью перенести рисунок через трафарет, а в идеальном случае от трафарета ничего не должно остаться. Старайтесь внимательно и тщательно обдумывать каждый свой шаг - правильно перенесенный трафарет сэкономит Вам много времени и сил в дальнейшей работе.
 

 
23. На примере видно что, закончив с одним трафаретом, продолжаем переносить остальные части рисунка.
Подготовка трафарета для аэрографии   Аэрография трафарет  Аэрография трафарет перенесен
Переносим рисунок аэрографии  Рисунки аэрографии 
 

 
24. После того как трафарет рисунка полностью перенесен на поверхность, начинаем строить так называемые "подмалевки". Светлой краской тонально выстраиваем рисунок и создаем, светлую подложку для основного рисунка. Эта операция необходима, для того чтобы будущие цвета были сочными и насыщенными. Для изображения глубоких теней используем родной цвет автомобиля, по этой причине для ярких элементов рисунка мы используем, только светлую краску.
Аэрография свободной рукой  Свободная рука - аэрография  Уроки аэрографии
Рисунок аэрографии через трафарет
 

 
25. Далее свободной рукой начинаем разукрашивать нашу подложку, добавляя с каждым шагом все больше и больше цветов. Главный принцип сохраняется - от светлого оттенка к более темному.
   
   
Итак, работа с девушкой пожалуй закончена!
 

 
26. Проделываем те же операции со вторым персонажем!
   
   
   
 

 
27. Работа над главными персонажами закончена. Осталась еще одна деталь – «Иероглиф», который будет на заднем крыле автомобиля. Распечатываем в Corel Draw трафарет, вырезаем и размещаем на автомобиле.
 
 
 

 
28. Обдуваем наш трафарет, жидкой белой краской. Необходимо обдуть очень нежно, т.е. очертания рисунка должны быть ели видны, в противном случае будет видна бровка от трафарета, которую в последствии очень сложно списать. Другими словами трафареты необходимо обдувать так, чтобы его было видно только Вам, чем меньший слой краски Вы наложите, тем легче будет его списать в последствии.
 

 
29. Пример, как должно получиться на картинке справа.   
 
 
 
 
 
 

 
30. Далее, свободной рукой, используя белую краску, обводим по контуру наш трафарет и придаем толщину иероглифу. Тем самым, сделав белую подложку под иероглиф. 
 
 
 
 

 
31. Для следующей операции нам понадобятся "чистые" цвета: красный, желтый, оранжевый, разводим их достаточно жидко, приблизительно 90% растворителя на 10% краски и просто раскрашиваем наш иероглиф. Именно для этого мы и рисовали наш иероглиф белой краской. Так как размешать краску в "банке" и покрасить иероглиф не представляется возможным, а имея белую подложку и чистые цвета мы легко разукрашиваем наш иероглиф.  
 

 
32. Вот так выглядит законченный вариант нашего иероглифа. На этом этапе работа для художника закончена, все остальные операции с автомобилем, должен проводить высококвалифицированный персонал в специализированном автосервисе. Но для полноты урока и понимая всего процесса нанесения аэрографии на автомобиль, я решил описать все последующие шаги.
 Итак, нам необходимо полностью снять с автомобиля защитную пленку и бумагу, так как на них накопилось большое количество краски и пыли и новыми материалами переклеить его заново. Перед нанесением лака на рисунок должна быть идеальная чистота. 
 

 
33. Процесс обклейки автомашины перед нанесением лака. 
   
 

 
34. Идет процесс лакирования. Автомобиль полностью заклеен и лак не попадет туда, где он не нужен. Еще раз повторюсь все операции по обклейки и лакированию должен выполнять высококвалифицированный маляр, так как это одна из ответственных заключительных операций.
 
 

 
35. После того, как лак кристаллизовался (в покрасочной камере при температуре 60 градусов, лак "встает" за 60-90 мин, а при комнатной температуре около 12-15 часов). Далее идет сборка автомобиля, устанавливаются ручки, молдинги, пороги, бампера, фары и т.д.
 

 
36. Ну и конечно же фотография на память. Для Вас старались: Александр Белобородов и Павел Левин.
Фотографии автомобиля можно посмотреть здесь .

 

 


Художник: Павел Левин
Автор урока: Александр Белобородов 

 


 
 

Аэрография на ноутбуке по мотивам Леонардо да Винчи

Портрет в технике аэрографии

Аэрография Mazda3

Аэрография на ноутбуке Toshiba

Аэрографическая роспись ноутбука MacBook Pro

eXstudio | Аэрография и роспись интереьера

Аниме в технике аэрографии

Аэрография на автомобиле Mazda CX7 - Sakura

eXstudio | Аэрография на автобусе - "Мицва Мобиль"

eXstudio | Аэрография мото BMW K 1200 LT

Аэрография Nissan Armada - Камуляж

Аэрография на автомобиле Mercedes CL215 - Космос

Аэрография на Прицепе - Россия EBK 50

Ïîñìîòðåòü âñå ðàáîòû