пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
EN DE RUS

Турботаймер

Продлите жизнь своей турбине...

     Вы владелец дорогого спортивного автомобиля и любите время от времени прокатиться на большой скорости? Тогда Вашей машине просто необходим турботаймер. Все дело в особенностях конструкции таких автомобилей, для обеспечения мощности двигателя, он специально оборудуется турбонаддувом. Если Вы разгоняете машину до предельной скорости, турбина начинает интенсивно работать при этом температура ее становится существенно выше положенной. Для охлаждения используется специальное масло, которое смазывает ось крыльчатки турбины во время работы двигателя. Если остановить автомобиль и выключить сразу двигатель, то масло, при помощи которого смазывается детали турбины, «закоксовывается» от высоких температур. При последующих запусках смазка деталей уже не обладает такой эффективностью, что приводит к преждевременному износу турбины.

     Еще одним негативным моментов, является то, что после выполненного ремонта Вам будет трудно найти специальное оборудование для качественной балансировки крыльчаток до заводского состояния. 

     Как видите для продления моторесурса турбины желательно дать ей некоторое время чтобы «остыть». Для этого нужно двигатель не выключать сразу после остановки, а оставить его еще поработать 3-5 минут, чтобы обеспечить приток к турбине масла. Конечно можно, каждый раз ждать в салоне автомобиля нормализации температуры турбины, а можно установить турботаймер.

     Турботаймер - позволяет работать двигателю в холостую некоторое время после того, как зажигание было выключено. Вы совершенно спокойно можете вытащить ключи из замка зажигания, поставить Вашу машину на сигнализацию и спокойно уйти. Большинство моделей таких систем позволяют в ручном режиме выставлять нужное время работы двигателя или могут сами автоматически определять период, требуемый турбине для охлаждения до нужной температуры.

     Турботаймеры удобны тем, что могут быть заранее запрограммированные на определенный режим работы: включение при холостом ходе, при выключении зажигания, если двигатель работал на оборотах выше 4000.

     Турботаймеры легко встраиваются в любую панель приборов, а широкий выбор дизайна позволит подобрать его без проблем под интерьер салона. Кроме этого турботаймер может отображать дополнительную информацию: заряд аккумулятора, обороты и скорость двигателя и т.д.

Автосервис "MAD" предоставляет гарантию по установке турботаймера сроком на 1 год.

 

Ïîñìîòðåòü âñå ðàáîòû