пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
EN DE RUS

Оборудование для аэрографии

Рекомендуемое оборудование для аэрографии... 

     В данной статье, я постараюсь рассказать Вам об оборудовании для аэрографии, так как не для всех до конца понятно, что же собственно необходимо для нанесения рисунка при помощи аэрографа. Также постараюсь указать примерную стоимость на конкретные модели аэрографов, компрессоров и других аксессуаров для аэрографии.
     В данной статье я рассмотрю два варианта: для работы в автосервисе, автоцентре, гараже и для работы с аэрографом в домашних условиях.

     Все представленное оборудование в данной статье, Вы можете приобрести в нашем магазине аэрографии по актуальным в данный момент ценам. Посмотреть каталог товаров Вы можете в нашем интернет-магазине shop.exstudio.ru

Аэрограф Iwata HP-C Plus
     Пожалуй, начнем с первого варианта. Оборудование для работы в автосервисе.
     Первое, и наверное единственное без чего невозможно обойтись -это аэрограф. Мы рекомендуем покупать сразу качественные аэрографы, а не тренироваться на "кошках", так как при работе с качественным инструментом, возможно еще на первых шагах, избежать многих нежелательных эффектов, таких как: брызги, кляксы, протекания краски и так далее.
     По нашему мнению, лучшие аэрографы, представленные на рынке, выпускает Японская фирма "Iwata". У данной компании имеется несколько серий: Custom micron, Hi-Line, Hi-Perfomance Plus, Eclipse и Revolution. Подробно останавливаться и рассматривать определенную серию в данной статье я не буду, обзор аэрографов Iwata разных серий рассмотрим отдельно.
 
     Отмечу только несколько достоинств аэрографов данной марки:
 
1. После покупки инструмента, Вам не требуется доводить его до пригодности, всячески "тюнинговать" и делать какие-либо улучшения, купили и пользуетесь в свое удовольствие. Собственно ситуация такая же, как и с автомобилями, к примеру купите мерседес и будете ездить в свое удовольствие, делая периодически ТО, или же купить автомобиль нашего производства, на который нужно будет установить: подкрылки, сделать антикор, купить коврики и так далее... 
 
2. Качество полировки деталей на высшем уровне, а это в аэрографах, один из главных факторов.
 
3. Большинство прокладок сделаны из тефлона, которые не рассыхаются и не распадаются от растворителя, который присутствует в автомобильных красках и лаках.
 
     Для выполнения работы на автомобиле вполне достаточно одного аэрографа с соплом 0.3, например аэрограф Iwata HP-C Plus (представленный на картинке) или же его брата близнеца Iwata Hp-CH. Скажем так, это универсальный вариант, т.е. Вы сможете сделать фон на автомобиле, и прорисовать самые мелкие детали в рисунке.
 
     Отсюда и складывается цена на данный инструмент. К примеру на момент написания статьи, стоимость аэрографа Iwata HP-C+ составляет 7200р., а аэрограф Iwata HP-CH - 8640р. Ралзичие между этими аэрографами, только в регулировки давления воздуха на корпусе аэрографа Iwata HP-CH. Также давление воздуха регулируется на "редукторе", о котором пойдет речь чуть ниже.
 
    Собственно на этом подведем итог об аэрографах, выбор всегда остается за Вами, изложенный выше материал, по поводу аэрографов, - мое личное мнение.
 

 
Оборудование для аэрографии
     Следующим аксессуаром, без чего аэрография в автосервисе невозможна -это "редуктор", он же регулятор давления воздуха, влагоотделитель, манометр и переходник от стандартного разъема для сжатого воздуха к разъему для аэрографа. Сверху находится вентиль для регулировки давления, слева резьбовое соединение для шланга аэрографа, справа стандартный быстросъемный разъем для шланга от стационарного компрессора, по середине, стрелочный манометр, указывающий давление в аэрографе, снизу колба для сбора влаги.
 
    Не надолго вернемся к аэрографам, модель Iwata HP-CH имеет регулировку давелния на корпусе аэрографа, также давление регулируется и на самом "редукторе". Отсюда можно предположить, что регулировка давления на аэрографе, сделана только для удобства эксплуатации. Стоит ли переплачивать 1440р. за удобство решать опять же Вам. В остальном аэрографы совершенно идентичны. 
     Собственно добавить, к выше сказанному, мне больше нечего.
 
Стоимость на момент написания статьи - 1600р.
 

 
Держатель аэрографа и редуктора
  Следующий аксессуар, это держатель для 4х аэрографов и редуктора. Собственно без нее можно и обойтись, но штука очень удобная, крепится к столу при помощи нижнего фиксирующего винта. Имеет гнезда для поставновки аэрографа в положение авторучки, и еще два верхних держателя для аэрографов с нижнем бачком. Также имеется железное кольцо, к которому крепится регулятор давелния. Вещь из раздела "Must Have". В большинстве случаев устраняет проблему бутерброда с маслом, который всегда падает маслом вниз, аэрограф -соплом вниз. После чего приходится заменять поврежденные детали аэрографа.
 
     Стоимость на момент написания статьи - 640р.
 

 
Шланг для аэрографа
     Следующий лот - шланг для аэрографа. Особо много про него не напишешь, но несколько слов о нем я постараюсь написать. Рекомендуем покупать именно такой как на картинке, с оплеткой, по надежности намного превышает аналоги. Длина - 3 метра. Наконечники с обоих сторон одинаковые, с той и другой стороны накручиваются на аэрограф.
 
   Не рекомендуем покупать спиральные шланги, так как работать с ними не удобно, шланг постоянно тянет, тем самым усталость при рисовании наступает быстрее. Плюс хочу отметить, что вариант "бутерброда с маслом" у спирального шланга может быть намного больше, нежели у прямого.
 
     Стоимость на момент написания статьи - 600р.
 

 
Оборудование для аэрографии
    Ну вот собственно и все оборудование для аэрографии, которое необходимо для работы в автоцентре или сервисе. Единственное ну и пожалуй самое главное - это компрессор, который будет накачивать воздух. В автоцентрах обычно это стационарные компрессоры, которые обеспечивают воздухом весь сервис целиком, для работы пневмоинструментом, покраски автомобилей и продувки. Все они имеют стандартный быстросъемный разъем, который подходит к нашему регулятору давления. 
 
    На картинке представлено все оборудование для аэрографии, без компрессора разумеется. Для работы в гараже можно купить себе итальянский компрессор, который можно найти почти в любом специализированном магазине, в том числе "OBI". Единственный недостаток данных компрессоров это уровень шума, "тарахтят" так, что если использовать его в домашних условиях сбегутся соседи со всей окрестности. Компрессоры такого типа, не могут применяться в домашних условиях.
 
     Стоимость компрессоров такого типа начинается от 3500р.
 

 
Оборудование для аэрографии
    Теперь осталось собрать все детальки в кучу, и получить общий вид с пояснениями, что и куда должно подключаться. К редуктору подключен спиральный шланг, со стандартным быстросъемным разъемом, по которому подается воздух от стационарного компрессора. Далее на выходе, к регулятору давления  подключается шланг от аэрографа, на другой конец шланга уже накручивается уже сам аэрограф.
 

 
 
Оборудование для аэрографии
 Ну и наконец финальный вариант вида нашего оборудования.
 
 
 
 
 
 

 
Компрессор для аэрографии
     Теперь поговорим о работе с аэрографом в домашних условиях. Как мы уже и говорили ранее компрессоры бытового направления не годятся для аэрографии в домашних условиях, так как имеют очень высокий уровень шума. Для домашних условий стоит купить специальный компрессор для аэрографии, который вполне возможно использовать для рисования в домашних условиях. Компрессор работает практически бесшумно, что вполне нам подходит. Компрессор полностью автоматический и работает от сети 220V, имеет датчик давления, т.е. работает до тех пор пока не накачает нужного давления, после чего автоматически отключается. Когда давление падает, компрессор включается и набирает нужное давление, затем опять отключается.
 
     Мы рекомендуем покупать компрессоры именно такого типа ( с ресивером для хранения воздуха). Компрессорам постоянного действия, т.е. они работают постоянно, нужно периодически остывать, соответсвенно и работать без воздуха будет невозможно. Плюс, ресурс такого компрессора намного меньше, чем у компрессора с ресивером.
 
     На картинке представлен компрессор ProVec, обратите внимание, что у данной модели уже имеется регулятор давления воздуха и влагоотделитель, соответственно Вам не понадобиться покупать его отдельно. Необходимо просто подключить компрессор к розетки 220V прикрутить шланг для аэрографа, подключить аэрограф и работать в свое удовольствие.
 
     Стоимость компрессора ProVec в момент написания статьи - 9570р.
 

 
Резюме:
     Купив все это оборудование Вы сможете рисовать, но как нам известно, после нанесения рисунка деталь необходимо покрыть лаком. Покрыть лаком деталь из аэрографа у Вас не получится,- это должен делать высококвалифицированный маляр, при помощи краскопульта, в специальном помещении...  Дело в том, что лак должен как бы растекаться по поверхности детали, а аэрограф с соплом 0.3, не может дать достаточное количество лака для правильного его нанесения. Но, могу Вас обнадежить, покрыть лаком, маленькие детали, такие как: корпус сотового телефона, компьютерную мышь, модельки самолетов, автомобилей и так далее, аэрографу вполне под силу. Большие детали, начиная с крышки ноутбука и больше, аэрографом покрыть не возможно. 
 
     Но, везде можно найти компромис, нарисовать деталь дома и отнести ее в ближайший автоцентр, где производится покраска автомобилей. За небольшую плату Вам с радостью, качественно залакируют, необходимую Вам деталь.
 
Итак, подведем итог и подсчитаем расходы на оборудование:
 
    Оборудование для аэрографии в автоцентре (не включая в стоимость компрессор), Вам обойдется в 10040р. (Аэрограф - Iwata HP-C+)
 
 

    Оборудование для аэрографии в домашних условиях (включая компрессор ProVec), Вам обойдется в 18010р. (Аэрограф - Iwata HP-C+) 

     Все актуальные цены на все аэрографическое оборудование, Вы сможете узнать в нашем интернет-магазине аэрографии Shop.ExStudio.ru
 


 
Дата написания: 23.05.2007
Автор: Александр Белобородов

Аэрография на ноутбуке по мотивам Леонардо да Винчи

Портрет в технике аэрографии

Аэрография Mazda3

Аэрография на ноутбуке Toshiba

Аэрографическая роспись ноутбука MacBook Pro

eXstudio | Аэрография и роспись интереьера

Аниме в технике аэрографии

Аэрография на автомобиле Mazda CX7 - Sakura

eXstudio | Аэрография на автобусе - "Мицва Мобиль"

eXstudio | Аэрография мото BMW K 1200 LT

Аэрография Nissan Armada - Камуляж

Аэрография на автомобиле Mercedes CL215 - Космос

Аэрография на Прицепе - Россия EBK 50

Ïîñìîòðåòü âñå ðàáîòû