пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
EN DE RUS

Уроки аэрографии.

Переносим рисунок с дизайн-проекта на автомобиль...

Полный курс молодого бойца. 

          Сегодня мы продолжим серию наших иллюстрированных уроков от eXstudio. Как показала практика, для посетителей нашего сайта наиболее интересный урок по использованию и применению трафаретов в аэрографии. Мы детально рассмотрим саму технологию некоторые нюансы переноса рисунка на автомобиль с нарисованного дизайна. Конечно, Вы можете использовать любой другой объект не только автомобиль, сам технологический процесс переноса будет идентичным.

Итак, приступим к практической части урока.
 

 
Эскиз аэрографии
1. Для начала вспомним первый урок, где научились создавать дизайн-проекты на автомобиль, при помощи графической программы Photoshop. Пожалуй, это самый первый шаг, с которого начинается вся работа над автомобилем. Дизайн проект служит не только для наглядного предоставления мысли о будущей аэрографии на автомобиле заказчику, но и нашим планом на предстоящую работу.
 

2. Следующий этап, сводится к подготовке автомобиля к покраске. Нам предстоит демонтировать все детали, которые не будут задействованные в рисунке и отшлифовать поверхность для увеличения адгезии краски к поверхности. Подробнее, как это сделать в уроке - Подготовка поверхности к аэрографии.
 

 
3. Как только, поверхность автомобиля подготовлена можно переходить к снятию размеров будущих трафаретов. Для этого берем в руки рулетку и идем к автомобилю, ориентируясь на дизайн-проект, снимаем размеры для трафаретов главных деталей аэрографии в нужных нам местах.

Размер трафарета для аэрографии  Размер трафарета для аэрографии
 

 
4. Теперь, когда нам известны размеры будущих трафаретов, воспользуемся вторым уроком, а именно - Уроком по созданию трафаретов для аэрографии. С помощью простых расчетов определяем необходимые нам размеры и при помощи программы Corel Draw печатаем трафареты нужного масштаба.
 

 
Трафарет для аэрографии
5. После печати в Corel Draw, мы получим множество листов формата А4 с разными фрагментами картины, которые мы сложим в пригодное нам состояние для работы...
 
 
 
 

 
Трафарет для аэрографии6. Если Вы обратите внимание, то у нас все  листы с полями (к сожалению, так печатают большинство принтеров), для правильной стыковки листов между собой, нам необходимо удалить их. Для ровного отреза мы воспользуемся линейкой и резаком. Прикладывая линейку к белым полям рисунка, аккуратно их отрезаем.
 

 
Подготовка трафарета для аэрографии
7. Для склейки листков между собой мы используем малярный скотч фирмы 3М. В принципе, если такого под рукой не имеется, его вполне заменит и обычный прозрачный скотч. Как показывает практика, чтобы склеить листки, лучше всего перевернуть один листок обратной стороной, и наклеить скотч так, чтобы одна его половина выступала за границы листка.
 

 
Подготовка трафарета для аэрографии
8. Далее переворачиваем листок обратной стороной и приклеиваем другую его часть ко второй половине скотча. Если трафарет большой, как в нашем случае, небольшие погрешности при склеивании не значительны...
 
 
 
 
Готовый трафарет аэрографии
9. Если Вы делали все правильно, у Вас должно получится нечто похожее на картинку представленную справа. Итак, наш первый трафарет готов!
 
 
 
 

 
Трафарет для аэрографии готов
10. Точно такую же операцию проводим со вторым трафаретом. Пример на картинке.
 
 
 
 
 
 

 
Примерка трафарета для аэрографии
11. Теперь наступило время примерить все на автомобиле. Для этого размещаем трафареты на автомобиле, чтобы убедиться, что масштаб трафарета соответствуют размерам изображения на проекте. В нашем случае с размерами у нас получилось .
 
 

 Резка трафарета аэрографии
12. Далее, вырезаем трафарет по контуру и некоторые части, где просвечивается фон.
 
 
 
 
 
 

 
Работа с трафаретами для аэрографии
13. Точно такую операцию проделываем и со вторым трафаретом. 
 
 
 
 
 
 

 
Работа с трафаретами аэрографии
14. Примериваем все на автомобиле. Картинка для примера как всегда по правую руку.
 
 
 
 
 
 

 
Использование трафарета аэрографии
15. Теперь, нам необходимо обдуть трафарет по контуру. Используют для этого самый светлый цвет, который присутствует в фоне рисунка. В нашем случае - это желтый цвет на основе белого.
 
 
 
 

 
Использование трафарета аэрографии
16. После того, как мы обдули первую фигуру в рисунке, далее обдуваем контур второй фигуры. Результаты работы представлены на картинке справа.
 
 
 
 

 
 
Перенесенный трафарет аэрографии
17. После всех выше проделанных операций, имеем контуры наших фигур на автомобиле.
 
 
 
 
 
 

 
Трафарет для аэрографии
18. Если внимательно присмотреться, на проекте можно заметить солнце и очертания замка в фоновом рисунке, точно также как и с фигурами отмечаем их на автомобиле, чтобы поставить все, на свои места.
 
 
 

 Перенесенный трафарет аэрографии
19. Итак, все главные детали перенесены, теперь можно приступать непосредственно к рисованию. Хочу обратить Ваше внимание, что при помощи трафаретов мы отметили в первую очередь месторасположение наших фигур, они у нас будут на первом плане, теперь нам известно, где на аэрографии будет присутствовать фон, а в какой части главные элементы.
 

  

Аэрография на ноутбуке по мотивам Леонардо да Винчи

Портрет в технике аэрографии

Аэрография Mazda3

Аэрография на ноутбуке Toshiba

Аэрографическая роспись ноутбука MacBook Pro

eXstudio | Аэрография и роспись интереьера

Аниме в технике аэрографии

Аэрография на автомобиле Mazda CX7 - Sakura

eXstudio | Аэрография на автобусе - "Мицва Мобиль"

eXstudio | Аэрография мото BMW K 1200 LT

Аэрография Nissan Armada - Камуляж

Аэрография на автомобиле Mercedes CL215 - Космос

Аэрография на Прицепе - Россия EBK 50

Ïîñìîòðåòü âñå ðàáîòû